признаки компресиионого перелома позвоночника - вопрос №1092113

здравствуйте. сегодня на площадке дочка (2 года) упала с игрового комплеккса на ноги (1-1.5м высота)… забежала на него и прыгнула зацепившись за турник, папа не успел подбежать, и она с него сорвалась… упала на ноги… долго не плакала (скореее от испуга. чем от боли), дыхание не сбивалось, через несколько мин уже бегала и играла… спрашиваю «болит ли спинка, ножки" и т.д.), говорит нет… наклоняется, садится и т.д. ни на что не жалуется… сейчас спит… вот думаю, съеездить на рентген (оооочень не хочу -вредно) или нет??? у кого был компрессионный перелом: какие могут быть признаки? на что обратить внимание?

Ответы

Здравствуйте.

Зачем вам сразу на рентген? Обратитесь в травмпункт, где врач травматолог осмотрит и решит нужен ли снимок, а если нужен, то чего именно, в какой проекции.

Не думаю, что у ребенка компрессионный перелом, но лучше обсудить это очно со специалистом. Нужно учесть, что может быть и другая травма, а правильно диагностировать может травматолог очно.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Екатерина!!! Необходим очный осмотр травматологом, который при необходимости назначит рентген. Здоровья Вам и вашему малышу!!!
Екатерина! При компрессионном переломе позвоночника возникает локальная боль в позвонке, местный отек, нарушение функции конечностей. Если всего этого нет и ребенок активный, скорее всего ничего страшного, теперь остается наблюдать и ждать. И появление каких либо жалоб вызовите скорую помощь для транспортировки в стационар для очного обследования у травматолога, рентген не опасен и показан в экстренных случаях.
спасибо за оценку