Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я устроился в ГУП 25 декабря 2006г. Первый и все остальные отпуска мне предоставлялся в июле на 28 календ. дней. В этом 2014 году... - вопрос №1094843

выяснилось, что продолжительность отпуска за 2007 год была начислена неправильно и поэтому в этом (2014 г) с меня удерживают две недели оплачиваемого отпуска. А остальные дни я должен взять за свой счет, чтобы в следующем году все пришло в правильную форму. Правомерно ли это и, если нет, то какие статьи закона нарушаются? Бухгалтерскую отчетность предприятие сдавало в налоговую инспекцию каждый год. Спасибо. Сергей

Ответы

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней — ст. 115 ТК РФ.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя — ст. 122 ТК РФ.
Поэтому работодатель не прав и не имеет права удерживать с Вас отпуск. Это глупости.