Подскажите, пожалуйста какие книги по психологии прочитать? - вопрос №1096231

Часто идеализирую людей, или понравившихся девушек, очень живое воображение, представляю желаемый образ, а когда он разрушается, то разочаровываюсь. Совсем не разбираюсь в типах характеров, личностей. Интересно бы почитать об этом, вот например, как проявляет себя сенситивный тип личности и другие похожие, как их отличать? Что можно почитать по этой теме?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Типологии характера можно выявить с помощью психодиагностического исследования, сами Вы даже если и выявите у себя определённый личностный тип (это как самому себе диагноз поставить, выявишь все болезни, о которых прочтёшь:)), то что с этим дальше делать знать не будете. Лучше не тратить время, можно даже вред себе нанести и расстроиться, накрутить самого себя, сконцентрироваться на негативе и ещё не хватало притянуть его в свою жизнь (кто ищет, тот найдёт). Сенситивный тип относится к классификации А.Е. Личко, можете посмотреть, эта информация исчерпывающе освещена в Интернете. Только что Вам даст изучение этой информации? Вы хотите сразу так глубоко погрузиться в науку, а терминологии, скорее всего не знаете. Можете для общего ознакомления с наукой прочитать  Р.С. Немова «Психология» — материал хорошо изложен, структурирован. Возьмите популярные книги по конкретной тематике, не с самой психологической научной литературы. Мне нравится Луиза Хэй, книги излучают спокойствие, позитив, учат гармонии и любви к себе. Учитесь сами строить жизнь по своим представлениям о счастье. Развивайтесь, совершенствуйтесь, общайтесь с успешными людьми — будет с кого брать пример. Почитайте Роберта Кийосаки, к типам характера это никакого отношения не имеет, но он очень просто объясняет позицию современного человека в плане саморазвития, становления себя, как успешного бизнесмена, на своём опыте легко и доступно объясняет, куда направить свои усилия. Старайтесь сами наполнить свою жизнь позитивом, делитесь им с людьми, будьте искренним и открытым. С Вами всё в порядке, не ищите причин какого-то негатива, его нет, все проблемы у человека в голове, он сам их создаёт, потом героически преодолевает. Ищите способы жить интересно.  Хотите обо всём подробнее — пишите в чат, подскажу и посоветую, помогу разобраться в себе. Не забывайте оценивать ответы. Удачи. Всё будет хорошо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, здравствуйте. Начните с этой книги: автор Аллан Пиз, Барбара Пиз — Язык взаимоотношений (мужчина и женщина). От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!