Москва

Добрый день. Помогите. Хочу взять займ у частного лица. Он прислал договор. Боюсь подписывать. Подскажите это хороший договор. Ни чего за собой не скрывает? - вопрос №1099371

ДОГОВОР ЗАЙМА №_______«________»_________________200___г._______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заимода​вец», в лице___________________, действующего наосновании Устава, с одной стороны, и член кооператива _____________________________________________________________________________, _______________г.рпаспорт (свидетельство о государственной регистрации)______________________________________________________________________________________________________________проживающий (расположенный) по адресу: _________________________________________________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, заключили на​стоящий договор о нижеследующем:1. В соответствии с настоящим договором Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму, именуемую в дальнейшем «Заем» в размере___________( ) руб., а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу до «_____»______________ 200___г. такую же сумму в размере ____________ (________________________________________) руб., а также уплатить проценты в порядке, в размере и в сроки, предусмотренные настоящим договором.2.​ Настоящий Договор считается заключенным с момента получения денежных средств заёмщиком.3.Настоящий Договор заключен с условием целевого ис​пользования займа на ____________________________________________________________________________________4.В соответствии с настоящим Договором процентная ставка по займу составляет______ (______________________________________________) % годовых.5.Проценты рассчитываются исходя из суммы предусмот​ренной п.1 настоящего Договора и не подлежат перерасчету в связи с погашением основной суммы долга.6. Заемщик обязуется возвращать Заимодавцу заем и про​центы за пользование займом в срок и в порядке, предусмот​ренные настоящим Договором и платежным обязательством.Проценты за пользование займом рассчитываются ежеме​сячно на дату фактического получения займа и не подлежат перерасчету в случае уплаты процентов ранее предусмот​ренной даты.7. Заемщик вправе выплачивать займ и проценты ранее ус​тановленного в платежном обязательстве срока в соответст​вии с особенностями, предусмотренными п. 6 настоящего до​говора.8. В случае несвоевременного возврата суммы займа и про​центов за пользование займом Заемщик уплачивает пеню в размере 2% за каждый день просрочки. Пеня начисляется наостаток долга по займу.9. В случае несвоевременного возврата заемных средств Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая проценты за пользование заемными средствами ипеню.*​ 10. Заимодавец имеет право в бесспорном порядке требовать досрочного возвращения займа в следующих случаях:*​ отказ Заемщика внести изменения в настоящий договор;*​ непредставление или предоставление Заемщиком не​достоверных расчетов или других сведений;*​ предоставление подделанных договоров, обеспечи​вающих исполнение по настоящему Договору;*​ нецелевое использование денежных средств, получен​ных по настоящему Договору;*​ несвоевременная выплата платежей по займу и процен​там за пользование займом, предусмотренных платежным обязательством.11. Суммы, вносимые (перечисленные) Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: а) уплата штрафа (пени); б) погашение процентов; в) на по​гашение задолженности по займу.12.​ В процессе работы Заимодавец имеет право проверитьфинансово-хозяйственное положение Заемщика.13.​ Заемщик обязуется по первому требованию Заимодавца предоставить последнему письменную информацию, под​тверждающую сохранность предмета обеспечения исполне​ния Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору14. Заемщик обязуется не позднее семи дней с момента за​ключения настоящего Договора предоставить письменное уведомление Заимодавцу с указанием количества и цены приобретенных товаров, вещей, материалов, имущества, предоставить иные документы, подтверждающие целевое использование займа. В случае невыполнения данной обя​занности Заемщик обязуется возвратить сумму займа и уп​латить штраф в размере 10% от суммы займа. Уплата штра​фа не освобождает Заемщика от уплаты процентов за поль​зование заемными средствами.15.​ Ответственность Заемщика по настоящему Договору строится вне зависимости от его вины.16.​ Споры и разногласия, которые могут возникнуть между участниками настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.17.​ Настоящий Договор составлен в двух экземплярах — по одному для каждой из сторон.18.​ Подписи сторон: ЗАЙМОДАВЕЦЗАЕМЩИК______________________________________________________________________________________/___________________/__________________________________________________________________________________________/________________/Личность ___________________ мною проверена. Подпись документа осуществлена в мое присутствие. Подпись________________________удостоверяю «______»________________200___ г. _____________/_________________/

Ответы

пункт 6, очевидно, содержит опечатку, ранней погашения суммы займа, а не процентов. обращаю ваше внимание, что проценты не уменьшаются в случае досрочного погашения займа. я бы такое условие не принимал. от есть вы отдадите займ раньше, а проценты должны платить будто пользовались полностью денежными средствами. Пункт 10 очень странный: требовать в бесспорном порядке. тербовать и бесспорный — мысловая нагрузка этого пункта нулевая. то есть вы лишаетесь на судебную защиту что ли. Этот пункт следует удалить.  Пункт 12 — каким образом?!  Пункт 13 — никакой залог в договоре не указан, о чем речь. Пункт 14 — ответственность не адекватна нарушению! Договор из договора займа превращается в какую-то кабалу. Пункт 15 — гражданское законодательство строится на наличии вины и виновных действиях. Пункт 15 этот принцип уничтожает?! ИТОГ: я бы такой договор не подписал бы и Вам не советую.