Ремонт крыши в многоквартирном доме - вопрос №110490

Один из собственников квартиры на последнем этаже в многоквартирном доме (далее сосед) решил отремонтировать крышу дома за счет жильцов. Я имею в данном доме на первом этаже (под соседом) магазин, находящийся в моей собственности. О ремонте крыши и времени проведения ремонтных работ мне не было сообщено, при этом мой магазин открыт ежедневно с 7.30 до 21.00. Приехавший кран перегородил подходк моему магазину спереди, а по бокам повесили аварийные ленты. Старое покрытие с крыши (листы битого шифера) побрасали прямо на газон перед входом в магазин. Имеет ли сосед право на проведение такого ремонта и при этом какие документы он должен иметь о проведении данных работ?

Ответы

Крыша — общее имущество дома. Ремонтируется на основании решения общего собрания собственников. Между прочим вы тоже должны были принимать участие в голосовании. По поводу того, что вас не предупредили о времени проведения ремонта  и не убрались после проведенного ремонта вам надо обращаться в управляющую организацию.

Если по поводу времени проведения ремонта вы сможете только поругаться, то убрать мусор с газона УО обязана.

Для начала проведения ремонта УО обязана иметь решение общего собрания собственников, хотя если они делают это как аварийный ремонт, то только внутреннее распоряжение директора.

Оспаривать проведение ремнта в данном случае, на мой взгляд, бесперспективное занятие.