Ремонт крыши в многоквартирном доме - вопрос №110490

Один из собственников квартиры на последнем этаже в многоквартирном доме (далее сосед) решил отремонтировать крышу дома за счет жильцов. Я имею в данном доме на первом этаже (под соседом) магазин, находящийся в моей собственности. О ремонте крыши и времени проведения ремонтных работ мне не было сообщено, при этом мой магазин открыт ежедневно с 7.30 до 21.00. Приехавший кран перегородил подходк моему магазину спереди, а по бокам повесили аварийные ленты. Старое покрытие с крыши (листы битого шифера) побрасали прямо на газон перед входом в магазин. Имеет ли сосед право на проведение такого ремонта и при этом какие документы он должен иметь о проведении данных работ?

Ответы

Крыша — общее имущество дома. Ремонтируется на основании решения общего собрания собственников. Между прочим вы тоже должны были принимать участие в голосовании. По поводу того, что вас не предупредили о времени проведения ремонта  и не убрались после проведенного ремонта вам надо обращаться в управляющую организацию.

Если по поводу времени проведения ремонта вы сможете только поругаться, то убрать мусор с газона УО обязана. 

Для начала проведения ремонта УО обязана иметь решение общего собрания собственников, хотя если они делают это как аварийный ремонт, то только внутреннее распоряжение директора.

Оспаривать проведение ремнта в данном случае, на мой взгляд, бесперспективное занятие. 

29.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store