срочно..как быть! 10 месячный ребенок боится кошку, плачет переехала к маме у нее кошка, дочка как увидела сразу истерика ... пол дня не можем успокоить?... - вопрос №1105542

Как поступить? как долго ребенок превыкает к кошке? стоит ли вообще держать кошку или лучше отдать?
3 ответа

Ответы

Всё очень индивидуально и заранее предугадать не возможно. Ребёнок уже пережил стресс, постоянное пребывание рядом с животным может ещё сильнее усугубить ситуацию. Кошка для неё почему-то стала психотравмирующим объектом. Подумайте, взвесьте все плюсы и минусы  и примите решение, Дочь — самый близкий, родной Вам человечек, её здоровье и благополучие — прежде всего. Помните, что психическое здоровье ребёнка очень важно, тесно связано с физическим. В этом возрасте Вы ещё не сможете объяснить ребёнку логически зачем в доме животное и его пользу, отсутствие угрозы. Возможно, лучше на время животное отдать  и приучать девочку постепенно, рассказывая, показывая картинки, мультфильмы с участием кошек. Так она привыкнет сначала к самому образу и понятию, что такое кошка, отсутствие в ней опасности. Попробуйте купить игрушку, максимально напоминающую Вашу кошку по виду, цвету. Пусть дочь освоится с тем фактом, что такой зверь всегда рядом, безопасен, приятен на вид и на ощупь. Вот таким образом можно решить Ваш вопрос. Если хотите подробную консультацию, объяснения, помощь, пишите в чат. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Анжела, здравствуйте. Понаблюдайте пока за ситуацией. Если в течении 3 недель ребенок не привыкнет к кошке, то тогда лучше кошку отдать… ЗА это время не акцентируйте внимание ребенка на кошке. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Анжела. Кошку пока стоит убрать из поля зрения ребенка, можно закрывать в другой комнате. Когда ребенок немного адаптируется здесь, можете показать ребенку кошку, но не вблизи. Если малыш спокойно отреагирует, со временем дистанцию между ним и кошкой можно сокращать, по немногу. Если же будет плакать, то на время вашего пребывания у родителей кошку лучше отдать.