Другое

Ситуация очень проста и подходит под вопрос: Как взыскать долг, если у должника нет имущества? Имею на руках завереный наториально договор о том, что... - вопрос №1106102

500 p
я дал в долг некую сумму средств. Срок истек уже в начале апреля этого года. Согласно договора я претендую на процент инфляции гривны. Суть в том что с данным договором мне не нужен суд и я могу прямо у нотариуса получить направление на исполнительную службу. Человек, который брал в долг не имеет ничего, полный 0. Живет с радителями и не думает исполнять свои обязательства по договору. Сумма долга более 50000гр. Я знаю что у меня есть 3 года на обращение в исполнительную службу. На данный момент меня интересуют такие нюансы: какие ограничения будут действовать на должника если я подам в исполнительную? Я читал в интернете что водительские права отнимут, выезд за границу. Подскажите как обстоят дела не сегодня в Украине? И хотелось бы получить еще советы, как я могу подействовать на возврат долга в нормах нашего закона.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Максим! Если должником выступает физическое лицо, необходимо выяснить, находится ли должник в браке. Следует учесть, что согласно ЗУ «Об исполнительном производстве», а также действующего Семейного кодекса Украины (ст.73), взыскание может быть наложено на ½ совместно нажитого имущества супругов.Если у вас имеются все основания считать, что должник во время заключения сделки знал о невозможности ее выполнения, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении – мошенничестве. Как вариант, для побуждения должника к действиям, вы можете ограничить его выезд за границу на основании  ст. 377-1 Гражданско-процессуального Кодекса Украины и п. 18 ч. 3 ст. 11 Закона «Об исполнительном производстве»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По законам РФ исполнительное производства возбуждается только после судебного решения, после этого пристав впрве вынести постановление оьзапрете выезда из РФ.
       Эх, Максим, в нормах нашего закона действовать в твоей ситуации сложно, но нужно. Надо проследить когда и куда этот человек дел своё недвижимое и движимое имущество (если оно у него было). После этого, признавать в суде сделки по его переуступке недействительными.  Или пытаться посадить за мошенничество в уголовном производстве.
Здравствуйте, Максим! В данном случае необходимо добиваться только возбуждения уголовного дела, поскольку максимум. что Вы можете добиться в рамках исполнительного производства — запрет на выезд за пределы Украины. Полагаю, что Вас данный вариант не устроит! Уголовное дело скорее всего с первого раза не возбудят, но Вы должны обжаловать действия следственных органов, т.е. Вы должны настаивать на том, что данное лицо, уже при составлении договора имело умысел завладеть денежными средствами и не возвращать их! Просто исполнительная служба не сможет ничего взыскать, когда и должника нет имущества! Желаю удачи!
Максим, Вам в любом случае необходимо обратиться в суд о защите своих нарушенных правах. Вынесенное судебное решение, в случае его добровольного неисполнения со стороны должника передадите в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Ведь одна из основных функций Службы судебных приставов - организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством. Также за злостное и умышленное неисполнение решений суда предусмотрена уголовная ответственность.

Так 16 января 2014 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», которым в частности были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины.
Принятым законом усилена ответственность за умышленное неисполнение решения суда. Так, в предложенной редакции статьи 382 Уголовного кодекса Украины предусмотрено, что умышленное неисполнение приговора, решения, определения, постановления суда, вступивших в законную силу или подлежат немедленному исполнению, или препятствование их исполнению наказывается штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободына срок от двух до четырех лет.