Новосибирская область

Пожалуйста, посоветуте - вопрос №1106924

Здравствуйте. Хозяин машины сидел на заднем пассажирском сидении, на переднем двое друзей и сзади еще 1, просто сидели, слушали музыку, пили пиво… Хозяин машины лег спать на заднем сидении, проснулся от того, что сотрудники ГИБДД вытащили всех из машины… Оказывается, пока он спал, его друг завел машину и поехал, попался сотрудникам, которые проезжали мимо, они же развернулись и поехали за машиной, за рулем которой находился нетрезвый водитель. При задержании на горе — водителя составили протокол ч 1 ст 12.8 КоАП РФ (правильно сделали), а вот хозяин машины проснулся, вышел из машины и на него написали ч 2 ст 12.8 КоАП РФ освидетельствование у него не проводили. Санкции — штраф 30 000 и лишение. Как быть хозяину авто? По факту же он не передавал руль, он спал.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Действительно ситуация неприятная… К сожалению (как показывает судебная практика) шансов избежать ответственности хозяину авто очень мало. По факту если бы он не хотел чтобы кто-либо поехал на машине, он убрал бы ключи в свой карман.
Есть несколько видов вины — это умысел и неосторожность. В данном случае налицо неосторожность, т.е. вина собственника присутствует. Он знал, что кто-либо может завести машину и поехать, но не придал этому значения.
Я думаю, что даже свидетельские показания того, что собственник спал, т.е. непосредственно не передавал управление авто ему не помогут.
Иногда при таких обстоятельствах помогает заявление в полицию на угон авто. Но данную ситуацию вряд ли расценят как угон.
В любом случае без помощи юриста в суде Вам не обойтись.
Удачи Вам!