Красноярский край

здравствуйте. 8,5 лет назад родился у нас родился ребенок. получил серьезную родовую травму. в результате врачи, для того, чтобы поместить в... - вопрос №1108094

спец.учереждение для детей-инвалидов убедили написать отказ от ребенка и согласие на усыновление (один бланк по форме) уверили, что другого способа для оформления не существует. на протяжении 8,5 лет мы посещаем ребенка, считаем его своим, от обязанностей не уклоняемся. 4 года назад сын был переведен в другой интернат — мы написали заявление (суть) — просим считать его нашим сыном… 4 года я подписываю все документы как законный представитель и считаю, что все интернатом оформлено. сейчас оказалось — случайно, что необходимо восстановить в правах. какие документы я должна предоставить? какими нормативными документами это регламентируется? где посмотреть-почитать? опека конкретного ответа не дает, сказали, что практики у них нет… будут думать… думают уже не первую неделю

Ответы

Здравствуйте! Вы лишены родительских прав, по единственному основанию ст.69 СК РФ, при котором родитель лишается своих прав добровольно, и не в судебном порядке (отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций). Но при этом согласно ст. 72 СК РФ, родитель может быть восстановлен в родительских правах в судебном порядке и указанная статья не делает исключения для родителя отказавшегося от ребенка в роддоме, по вышеуказанному основанию. У всех родителей лишенных родительских прав шансы восстановиться в род.правах, одинаковые. Одним словом Вам необходимо обратиться в суд с заявление о восстановлении в родительских правах по основаниям ст.72 СК РФ и думать неделями, тут не о чем. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!