ребенку уже 1 год, а он ничего кроме груди не хочет есть. Соску он не воспринимает, смеси тоже не хочет есть.1,5 месяца назад почти получилось...перевести его на человеческую еду, то есть я ему варила - вопрос №1108306

перевести его на человеческую еду, то есть я ему варила каши, супчики, пюре, а грудью кормила только вечером и ночью. потом резко перестал что либо есть кроме груди. единственное он может скушать кусочек хлебушка или печеньку пресную. Пьет чайки и водичку. С чего начать отучать от груди? ведь это очень не удобно, тем более взрослый уже, часто просто балуется, а не ест или вообще кусается. он не наедается, все время капризный ест каждые 1,5 часа, не возможно с его капризами никуда сходить. Вот начала просто его несколько раз в день сажать и ставить перед ним тарелку с «человеческой» едой, сидит ложку облизывает, постоянно показываю как нужно держать ее и что с ней делать, ведь когда я его кормлю, выбивает ложку из рук.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Тут уже много сказано о методиках отлучения от груди и приучения к "человеческой пищи", поэтому повторяться не буду. Добавлю только, что можно идти по принципу использования тех моментов, которые ребёнок уже воспринимает, то есть:
— если ребёнок облизывает ложку, давать ему её облизывать, обмакивая её почаще в приготовленную пищу;
— если он уже пьёт жидкости, наливать в те же ёмкости что-нибудь отличное от чая и водички типа кефиров, бульонов и жиденьких пюре;
— при кормлении лучше садиться не напротив, а рядышком, и не превращать кормление в мучение (лучше, конечно, в игру).

Но главное, на чём я хотела бы остановиться — вопрос о психологической атмосфере в семье. Вы ничего не сказали об этом, поэтому, конечно, хотелось бы задать ряд дополнительных вопросов о том, как складываются взаимоотношения между другими членами семьи. Ведь случается, что малолетние дети не хотят отпускать маму из-за каких-то страхов, связанных с "погодой в доме", а мама для ребёнка такого возраста — это её грудь, в первую очередь.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Анастасия, похоже на то, что кормление грудью стало для малыша основным способом удовлетворения потребности в общении и контакте с Вами. Прежде, чем отучать от груди, нужно приучать к другой пище. Ведь ребеночка с полугода нужно было подкармливать  и постепенно переводить на дополнительное питание. По этому поводу за советом обратитесь к педиатру. Со своей стороны подумайте, не ленились ли Вы сама приучать ребенка к другой пище? Ведь гораздо проще дать грудь и одновременно успокоить, накормить, пообщаться с малышом. Теперь, после консультации детского врача постарайтесь больше и чаще давать ребенку пробовать разную пищу и не просто ставить тарелку, а так же активно и близко быть рядом  с малышом, как при кормлении грудью. Ничего страшного, если поест мало или больше размажет. Главное, проводить ритуал еды чаще и делать его приятным для ребеночка. То, что выбивает ложку из рук, ничего страшного. Ребенок одновременно развивается во многих направлениях, не только приучается к новой пище, но и учится манипулировать предметами, а  до усвоения правил поведения ещё далеко.
Удачи и радости Вам вместе с Вашим малышом.

В  вопросе окончания грудного вскармливания нужно исходить из нескольких мотивов — польза для ребёнка и для мамы, биологического и социального аспектов.  Уже в 6 месячном возрасте ребёнку обычно начинают давать прикорм. Таким образом он получает витамины, другие важные для жизнедеятельности вещества. К 1 году и 2 месяцам ребёнок уже вполне способен есть твёрдую пищу(она полностью может удовлетворить все энергетические потребности), с ложечки, находясь в кругу семьи и осознавая этот процесс. Грудное вскармливание после года потихоньку должно сойти на нет. Все необходимые организму ингридиенты можно давать с подходящей возрасту пищей, а грудь давать на ночь или как средство «скорой помощи» при слишком эмоциональных или других нестандартных ситуациях. Хотя в год ребёнок уже должен учиться самостоятельно справляться со своими эмоциями, использовать другие способы для их регуляции, конечно, с помощью взрослых. Длительное вскармливание грудью излишне привязывает ребёнка к матери, тормозит развитие коммуникативных навыков и мешает адаптации в социуме, делает зависимым, не самостоятельным. Вспомните, что мама — тоже человек, она существо социальное и тоже имеет право на отдых, развлечения, поездки, работу.  А болезни, когда Вам нужно самой принимать лекарства. Выбор, конечно же, за родителями, мамами. Но подумайте и оцените полезность слишком длительного вскармливания для всех членов семьи и исходя лично из Вашей ситуации.  Перестаньте давать питьё из бутылочки (даже ночью), приучайте пить с яркой необычной ложечки, из красивой чашки — пусть выбирает посуду из предложенных Вами красочных вариантов. Позволяя делать выбор, Вы развиваете у ребёнка чувство собственного достоинства, лишая его необходимости сражаться за своё мнение и отстаивать свою позицию с помощью капризов и истерик. Используйте для приучения к взрослой еде всячкские уловки и хитрости — купите необычную, красивую ложку, тарелки. Предлагайте еду из них. Пусть рядом будут игрушки, которых Вы вместе тоже будете кормить. Ребёнок познаёт мир с помощью игры, используйте её в процессе воспитания, формирования навыков пищевого поведения. Это не значит, что процесс кормления должен превращаться в театрализованное действие. Но ребёнок должен чётко усвоить, что едят в одно и то же время, за столом, спокойно, желательно всей семьёй хотя бы раз в день. Как вариант игры  предложите ребёнку на выбор несколько ложек, тарелок, салфеток.  Пусть пинимает пищу за столом, со всеми членами семьи, так он будет усваивать нормы и правила поведения, убедится и усвоит постепенно, что есть можно и нужно только из посуды. Очень хорошим моментом будет общение с маленькими детьми, которые не пьют из бутылочки и кушают тоже за столом из тарелок, всегда обращайте на них внимание ребёнка. Еда-это процесс получения ребёнком удовольствия. Так что никакого насилия-не хочет есть твёрдую пищу категорически-не заставляйте. Пропустите одно кормление. В следующее пробуйте вновь давать то, что считаете нужным. Между кормлениями давайте питьё. И в тот период, когда плотно возьмётесь за процесс переучивания, уделите ребёнку максимум внимания, будьте терпеливы, спокойны, настойчивы, придерживайтесь единой линии поведения, постоянно и планомерно продолжайте предлагать ему необходимую еду. Можете её ещё и оформлять красиво. Помните, что дети очень тонко чувствуют, на кого их истерики и капризы действуют, а на кого нет, быстро учатся манипулировать взрослыми, улавливают, с кем и как можно и нужно себя вести, чтобы добиться желаемого. Поменьше запретов, организуйте ситуации таким образом, чтобы запретов вообще не требовалось — только делать выбор из предложенных вариантов. Чем больше Вы хотите добиться послушания, тем активнее будет сопротивление, это перерастёт в стиль поведения и закрепится на всю жизнь. Только терпением, любовью и собственным положительным примером Вы можете сформировать нормальуюо, хорошо адаптированную к жизни личность. И не переживайте сильно, всё станет на свои места, главное-продолжайте предлагать  необходимые блюда,  постоянно, показывайте, что их едят и все остальные (люди и игрушки), уговаривайте. Когда-нибудь Ваши усилия принесут свои плоды и Вы добьётесь желаемого. Если нужна подробная консультация-пишите в чат, помогу. Всего Вам хорошего.

Анастасия, Вы сразу после грудного вскармливания дали ребёнку тарелку и ложку. Ложку в этом возрасте он держать ещё не научится. Есть с тарелки, тоже привычка нужна. Попробуйте кашу, например, манную 5% (жидкую) давать с бутылки и соски. Есть соски, фирмы айвент, они ближе по форме к груди. Не может быть такого, чтобы голодный ребёнок не взял соску. А если вы каждые 1,5 часа даёте грудь. Получается, что ребёнок ничего другого есть не хочет. Ему же дают, то, что он просит. Кефир и молоко можно давать с бутылки и соски. А то получается, вы всё время кормили грудью. а потом сразу ребёнку тарелку поставили. Он не понял, зачем она. Но дело даже не в этом. Приучите ребёнка к «человеческой» пище, удобным для него способом — бутылочка, или поильник. А потом тоже самое с тарелки можно.

А вообще, на ваши вопросы лучше ответит педиатр, чем психолог.

Здравствуйте, Анастасия. За словами Вашего вопроса скрывается усталость. Вы устали и Вам нужен отдых без ребенка, хотя бы час или два в день. Ребенок капризничает из-за зубчиков. Часто грудь просит для того что бы успокоить себя. В этом возрасте многие дети ведут себя именно так как Вы описали. Не беспокойтесь и не переживайте по этому поводу. Попробуйте в течении дня чаще давать Вашему малышу что-нибудь погрызть, ту же печеньку. Чаще давайте водичку. И старайтесь перед ребенком одевать одежду с закрытым декольте. Готовьте ему то, что сами могли бы есть. садитесь с ним и ешьте, глядя на Вас он будет тоже есть. В таком возрасте ребенка лучше кормить за специальным детским столиком, если у Вас такой есть, то это очень хорошо. Так как держа на руках ребенка невозможно его накормить. До еды, не давайте ребенку ничего хотя бы два часа, кроме воды. Особенно не нужно давать грудь т.к. у ребенка просто пропадет аппетит.
Надеюсь, эти рекомендации Вам помогут. если возникнут дополнительные вопросы пишите в чат. Рада буду Вам ответить.
У Вас по всей видимости первый ребенок, поэтому Вам тяжело. Когда наберетесь опыта, то будет легче справляться с такими капризами.
Отучать от груди ребенка лучше тогда, когда он будет готов. Ваш ребенок еще не готов. Сейчас Вам лучше сделать так что бы ребенок питался грудным молоком 2-3 раза в сутки, но не каждые 1,5 часа.
Удачи Вам, терпения и мудрости.
Доброго вам дня, Анастасия!
Похоже, что вы очень переживаете, что ваш малыш останется голодным. И, по всей видимости, из-за этого, каждые полтора часа даёте ему грудь. Перво-наперво, вам нужно успокоиться и вспомнить, что произошло, когда ваш сынок резко перестал есть прикорм. Ничего  не бывает без причины. Быть может, вам сложно будет вспомнить самостоятельно, тогда воспользуйтесь помощью эксперта. Вместе вы обязательно найдёте причину такого резкого изменения поведения мальчика.
Далее вам нужно выбрать удобный режим питания, учитывая и потребности малыша и свои интересы тоже. Чувствуется, что вы очень раздражены и для вас кормление ребёнка стало наказанием, а не радостью. Это необходимо изменить в корне. И это в ваших силах. Всё у вас наладится и вы с сыном сможете оба получать удовольствие от процесса.
Удачи вам и всех благ!
может вам попробовать самоустраниться?
ведь когда вы все время рядом трудно удержаться от капризов пусть на время отвыкания с ним побудет кто то другой особенно во время еды и именно когда он голодный.
Пригласите себе в помощь.