хочу стать психологом - вопрос №111145

здравствуйте!
надеюсь вы поможете решить мою проблему… дело в том, что я хочу стать психологом. мне нравится психология, хотя не скажу что в университете я всегда добросовестно относилась к этому предмету… обьясню почему: для меня большую роль играет преподаватель — и если я вижу что он относится к своему предмету несерьезно, или приходит чтобы тупо отчитать то, что на листочке —я моментально теряю интерес к этому… так получилось, что практика по психологии у меня лучше и глубже, чем теоретические познания...
сама по себе я человек довольно дружелюбный, но порой очень замкнутый… то есть я рада пообщаться с людьми, но иногда в компании(даже среди друзей)я не знаю что сказать, вроде тоже хочется поучаствовать в разговоре, но меня что-то тормозит… то есть понимаете, моя проблема в том, что мне очень хочется помогать людям, общаться с ними, но мне кажется что я не умею этого, мне кажется что мне не хватает достаточных знаний чтобы помочь, да и себя я очень плохо знаю чтобы помогать другим...
вот такая ситуация, надеюсь вы поможете мне найти верный путь для решения этой проблемы, потому что я очень хочу наконец занять активную позицию в жизни. заранее спасибо!!!!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

"… мне кажется что я не умею этого, мне кажется что мне не хватает достаточных знаний чтобы помочь, да и себя я очень плохо знаю чтобы помогать другим..."

И правильно кажется. У меня такое состояние тоже нередко. И избежать этого не удается, сколько бы ни набирался опыта. Если посмотреть биографии известных психологов, то можно убедиться, что душевные метания, заблуждения, поиски сопровождали их всю жизнь. Таков уж предмет психологии. Можно научиться не показывать это, чтобы поддерживать имидж, не смущать окружающих, но не более. Другое дело, что постепенно накапливаешь знания, понимаешь какие-то механизмы, овладеваешь психологическими инструментами. Возможно, кому-то реально помогаешь, даешь опору, избавляешь от иллюзий. Сам становишься увереннее. Так что это процесс сложный, процесс становления психологом.

Роль преподавателя не стоит преувеличивать. Он может увлечь, воодушевить, помочь практически. Но не факт, что он — воплощение той науки, которую преподает. Нужно абсорбировать опыт общения со многими людьми. Тем более, что вузовские курсы имеют обычно узкую направленность.
Верный путь — это не решение какой-то одной проблемы, хотя и это нужно. Это нацеленность на долгое и упорное постижение накопленного прошлыми поколениями, открытость к миру. И не стоит рассчитывать на быстрый успех. На пути еще будет много всего разного. Но бояться не нужно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. ))) Понимаю, что интерес к предмету зависит от преподавателя. А вы хотите, чтоб преподаватель перед вами клоуном скакал? Так это, пардон, в цирке)))) На мой взгляд, не меньшую роль играет и мотивация студента, которая определяет интерес к предмету, постановку цели и т.д. ))) Это я точно знаю по себе. Ко мне и на лекции и на практические не только свои, но и с других специальностей,  студенты  приходят и я их не прогоняю. Их интерес на лицо, им еще надо знаний, они просят помочь помочь «связать» теорию и практику и  т.д. Запомните, как настоящий психолог вы обязаны и должен знать все: и физиологические механизмы, и научные концепции и техники и т.д. )))

Поэтому, если вы решили стать психологом, то думаю, вам для начала не плохо бы было:  1. стать честным, в вашем случае авторизоваться))) и 2. выбрать эксперта и решать свою проблему в приватном режиме)))) Вот сейчас этим и займитесь))) А молодых коллег мы любим и помогаем им.

Удачи. Лидия.

Здравствуйте. Полностью согласен с Лидией. От себя могу добавить, что результатом моей учебы стал красный диплом, именно потому, что мне, полагаю как и Вам интересна сама психология. Что касается практического применения своих знаний и навыков, безусловно, опыта нужно набиратся. Только вдобавок к получаемым и имеющимся знаниям очень рекомендовано пройти и личностную терапию. Это даст Вам возможность разрешить некие внутренние конфликты или проблемы, которые у Вас могут быть, которые и могут вводить Вас в ступор в тех ситуациях которые Вы описываете.

С ув. Александр.

Здравствуйте. Есть специальности, о которых интересно читать, но это совершенно не означает, что с удовольствием будете этим заниматься. Прежде всего для психолога характерна такая черта, как сопереживание, проживать. так сказать, ситуацию обратившегося за помощью. А ведь обращаются по разным причинам, сможете ли Вы всегда встать на сторону человека, который станет Вашим клиентом? Как построить беседу, Вас, конечно, научат в институте, но будет ли Вам это интересно? Вы наверное встречались с безразличными врачами, черствыми учителями, злобными представителями органов правопорядка? Все эти специальности — работа с людьми. Здесь часто наступает так называемое эмоциональное выгорание, особенно если специальность, не соответсвует самому главному: внутренней потребности помогать другим, именно помогать, а не возвышаться над ними. А то что знаний не хватает, они постепенно приобретутся. Консультировать не советуют до возраста 35 лет, когда сам психолог получит не только теоретические знания, но и практический опыт.Но психолог может с любого возраста работать в сфере подбора кадров, брачных агентствах, в тренингах, работы много. Кстати, на психологических сайтах можно поискать тесты для профориентации, в том числе и для занятий психологией. Если не найдете, обратитесь в центр занятости по месту жительства, там обязательно есть такое тестирование. Успеха Вам.