Рязанская область

О наследовании вкладов - вопрос №1111784

В 2013 г. умерла моя жена. Я открыл у нотариуса в г.Касимове дело о наследстве, однако впоследствии выяснилось, что я должен был открывать это дело по месту постоянной прописки жены, а это в 2000 км отсюда! Последние 8 лет жена проживала со мной, имея временную прописку в г.Касимове. Теперь нотариус отказывается выдать мне документы о наследовании вкладов жены, поскольку я не могу предоставить в нотариат справку о постоянной прописке жены в г.Касимове. Имею ли я право вступить в наследство, имея документы о временной прописке жены?

Ответы

Здравствуйте Владимир! Нотариус прав! Но ничего страшного в этом нет!

 В этом случае возможно обращение в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства или с заявлением об установлении факта постоянного или преимущественного проживания наследодателя по месту пребывания.
     Согласно статье 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
     С решением суда, которым требование удовлетворено, можно обращаться с заявлением к нотариусу по месту пребывания наследодателя на момент его смерти.
Соответственно, если такого решения суда нет, оснований обращаться к нотариусу, находящемуся в городе, где временно пребывал (был временно зарегистрирован) наследодатель тоже не имеется.
Поэтому вам нужно немедленно обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания вашей супруги с вами.Если нужна помощь в написании заявления то обращайтесь!

Здравствуйте, Владимир. Нотариус не прав. Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому, даже временная прописка жены является подтверждением того, что данное место является ее местом жительства. Вам необходимо получить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.