Калининградская область

здраствуйте,меня интересует такой вопрос.год назад меня ограбили и избили,я подала в суд,подала также исковое заявление о возмещении материального вреда... - вопрос №1115877

Как правильно подать исковое заявление о возмещении вреда? Как правильно подать исковое заявление о возмещеинии морального ущерба?(г.Калининград)

Ответы

Здравствуйте! Исковое заявление о компенсации морального вреда причиненного преступлением, подается в суд постановивший приговор, по общим правилам искового производства (ст.131,132 ГПК РФ). Вина установленная судом является основанием для удовлетворения такого иска. Особой доказательной базы не нужно. Фактически сам приговор о назначении наказания (за то, что избили и ограбили), является главным доказательством. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Исковая давность на иски о компенсации морального вреда не распространяется. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте оценить и выбрать его лучшим).