Челябинская область

Нотариус отказал в предоставлении письменного отказа в получении свидетельства о праве на наследство. Ссылается на срок 10 дней которые у него есть... - вопрос №1123112

для принятия решения. Заявление о праве на наследство подано 23.06.14. Кадастровый паспорт отдан сегодня. 6 месяцев со дня смерти было 25.06.14 — После смерти мужа осталась квартира и счета, мы в разводе. Дочь единственная наследница первой очереди. Не согласна с эти родная сестра мужа. Правомерны ли действия нотариуса?

Лучший ответ по мнению автора

Наследство получит только дочь. Сестра может быть сколько угодно не согласна — это не имеет никакого значения. Нотариус прав. Выдержка из нормативных актов: Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.Постановление об отказе в совершении нотариального действия должно отвечать определенным требованиям.В постановлении об отказе, согласно Методическим рекомендациям по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. №91), указываются:1) дата вынесения постановления;2) фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;3) дата обращения и сведения о лице, обратившимся для совершения нотариального действия;4) о совершении какого нотариального действия просил обратившийся;5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство;6) порядок и сроки обжалования отказа.Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.