Во мне живет желание быть лучше, и мне это мешает. Я хочу слишком многого, и сразу, пытаюсь ко всему стремиться,но сил и силы воли не хватает. Да и... - вопрос №1123342

разве нормально быть такой амбициозной? Я на каникулах не могу спокойно себе разрешить полежать на диване и посмотреть тв тупо весь день. Меня будет мучить совесть, я буду думать, что могла бы с пользой провести это время… откуда во мне это? Родители никогда в детстве меня не подгоняли, мол будь лучше. Как с этим справиться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это состояние  имеет причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Страх и тревога — это мысли. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в состоянии тревожности грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью таких эмоций уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радости, Вы себе сами построили внутри очень жёсткие рамки. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому испытываете чувство вины, подавляете внутренние порывы организма, требующего расслабиться. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживаниями. Получается замкнутый круг. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, о чём так сильно тревожитесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже тревожно и плохо, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника, влияющего на Ваше переживание извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Ощутите чувство самоценности, оно у Вас  глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. Уверенный в себе человек имеет адекватно высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он позволяет себе расслабиться и наблюдать за происходящим, не испытывая при этом угрызений совести. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого чувства от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль, и за собой в том числе,  отнимет у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. А занятость — самое лучшее и эффективное лекарство. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может стать тем стержнем, который не даст сломаться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие — наслаждайтесь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Таких источников может быть несколько. Полюбите себя такой, какая есть, цените и уважайте. Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия.  Пишите в чат для подробной консультации, если моя точка зрения показалась Вам рациональной. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня. Амбициозность, или скорее активность, это одна из особенностей темперамента. Такие проявления свойственны чаще холерикам. Темперамент не меняется и изменить его невозможно (хотя в уже новой позиции психологии есть версии, что возможно). Но темперамент менять не будем, подскажу несколько иной путь. У Вас есть определенные желания и внутренний потенциал реализации их. Вы можете все это реализовать, но более размеренно. Определить цели. Пути их реализации и этапы. И следуя определенному «предписанию», которое Вы и определите — реализовать задуманное. Важно лишь помнить, что иногда, чем скорее и активнее стремитесь к цели, можно оказаться дальше от нее. Главное не перестараться на начальных этапах.
Это нормальное стремление быть лучше, быть амбициознее. Так например все успешные миллионеры не могут себе позволить потратить зря и не рентабельно даже 1 минуту, и у них каждая минута на счету, день расписан по минутам. Только разница между ними и тобой лишь в том, что, они занимаются любимым занятием, занятием, которое приносит им удовольствие. Лишь по этой причине они могут этим заниматься сутки на пролёт, недели, месяцы и годы, а ты не можешь выработать силу воли по ежедневному занятию этим. В первую очередь, составьте список из 10 пунктов из того, что Вам нравится, того, чем бы Вы могли заниматься сутки на пролёт, недели на пролёт, месяцы и годы без устали, с энтузиазмом, с постоянно возрастающей любовью к этому занятию и дальше выберите из этого списка 1 ил 2 пункта, которые для Вас наиболее предпочтительны. Тогда Вы будете так же успешны как все мультимиллионеры! Так как в Вас существуют эти задатки, наверняка в генах Ваших родителей текут закоренелые бизнесмены, гены которых Вам передались по родовой генетической наследственностью!
Аня, здравствуйте. Сколько Вам лет? При ответе на вопрос важно учитывать Ваш возраст, согласно возрастной психологии, напишите мне в чат и я Вам дам полный ответ на Ваш вопрос, возможно еще задам дополнительные вопросы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!