Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите что делать ?была в браке с мужем, есть совместный ребенок, последнии годы с ним не проживали .в 2012 году он умер , а в 2013 я родила ребенка которого записали на него в - вопрос №1123923

связи с тем что не прошло 300 дней со дня смерти и рождением ребенка(не смотря на то что я говорила что это не его ребенок и чтоб записали как мать одиночка ).в ноябре 2013 года нам выплатили еденовременное пособие всем родным (отцу, матери, его первой дочери от первого брака, мне, нашей совместной дочери и моей дочери записаную на него)после чего на меня свекр написал заявления участковым что я получаю пенсию и что ребенок записаный на него не является его ребенком, с меня взяли объяснительную и ему отказали в связи с законными моими действиями, позже он написал в прокуратуру и в организацию по борьбе с экономическими преступлениями, от куда тоже был ему отказ, так как противо законных действий с моей стороны не было, но на днях мне позвонили с прокуратуры с казали что собираются заводить уголовное дело, в связи с тем что я не законно получила пособие и что не законно получаю пенсию, хотя у них три мои объяснительные по это факту.вот и вопрос что делать дальше и почему то они отказывали в связи отсутствием состава преступления, а теперь уголовное дело?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Прокуратура не имеет права возбуждать дела (может только инициировать), а так же имеет прав подавать иск об изменении записи в книге записи рождений, оспаривать отцовство, вместо умершего мужа. А без этого доказать, что вы незаконно получали пособие невозможно. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!