Самарская область

Добрый день! Мной была приобретена тумба для телевизора, после сборки был обнаружен деффект на крышке тумбы, упаковку и паспорт изделия я выкинул, в... - вопрос №1127022

магазине, где я сделал покупку, сказали, что замена детали возможна только при наличии паспорта изделия, в противном случае замена будет за мой счёт, что мне делать?

Ответы

Закажите у изготовителя дубликат такого паспорта, и предъявляйте продавцу претензию, или скачайте такой паспорт в интернете.
Согласно статье 456 ГК РФ:
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Сущность такого паспорта заключается в предоставлении потребителю необходимой информации.
Следовательно, вам наряду с товаром, имеющим недостаток, необходимо вернуть продавцу и сопутствующие ему документы с тем, чтобы после устранения такого недостатка продавец мог повторно реализовать товар.
Успеха вам!