Самарская область

Добрый день! Мной была приобретена тумба для телевизора, после сборки был обнаружен деффект на крышке тумбы, упаковку и паспорт изделия я выкинул, в... - вопрос №1127022

магазине, где я сделал покупку, сказали, что замена детали возможна только при наличии паспорта изделия, в противном случае замена будет за мой счёт, что мне делать?

Ответы

Закажите у изготовителя дубликат такого паспорта, и предъявляйте продавцу претензию, или скачайте такой паспорт в интернете.
Согласно статье 456 ГК РФ:
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Сущность такого паспорта заключается в предоставлении потребителю необходимой информации.
Следовательно, вам наряду с товаром, имеющим недостаток, необходимо вернуть продавцу и сопутствующие ему документы с тем, чтобы после устранения такого недостатка продавец мог повторно реализовать товар.
Успеха вам! 
21.07.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store