договор найма - вопрос №112821

здравствуйте. мы сдаем квартиру, составили договор на 6 мес. наниматели оказались непорядочными людьми и у нас возникла ссора. мы хотели расторгнуть договор или хотя бы повысить плату. можем ли мы попросить их освободить квартиру до окончания договора или повысить оплату. в договоре не указано об изменении оплаты, просто сумма оплаты.

Ответы

Зддравствуйте! В соответствии со ст.682 ГК РФ, размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.  Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

 Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

-невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

-разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Всего доброго!