Республика Башкортостан

Здравствуйте!Я брала займ в банке для своей подруги.Она написала расписку,что обязуется выплатить в течении года при свидетеле.Сейчас она не оплачивает.Могу ли я подать в суд с этой распиской?спасибо - вопрос №1129119

4 ответа

Ответы

Можете. Если расписка оформлена грамотно, то суд взыщет всю сумму без проблем.
Да, конечно вы можете подать заявление в суд, в порядке гражданского судопроизводства. А так же заявление в полицию, так как в действиях Вашей подруги, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество. Субъективная сторона преступления в данном случае состоит в том, что она   заведомо не собиралась выполнять кредитные обязательства и выплачивать деньги. В практике ОВД такие уголовные дела были в производстве и  граждане были осуждены за мошенничество  (в том, числе без наличия  расписок).
Удачи Вам!
Зачем подругу «сажать»? О_О
Вы пишете, что сейчас она не оплачивает, значит платила сколько-то? А если платила, то доказать намерение с её стороны не платить вообще — нет возможности. Именно так и делают «грамотные» мошенники. Будем считать, что подруга к ним не относится, а просто сложилась тяжелая жизненная ситуация. Поэтому нужно обратиться с иском в суд. Если нужно составить иск — пишите в чат, помогу. С уважением С.Сергеев