Здравствуйте! Дано: семья из 4-х человек. Муж, жена, мальчик 12 лет и девочка 6 лет. Развелись год назад, жена полюбила другого и уехала к нему в другой город, нашла там работу. Год дети жили с - вопрос №1129220

отцом и бабушкой- не хотели уезжать. Сейчас с трудом удалось уговорить мальчика приехать на каникулы к маме, мама очень хочет жить с детьми и с новым мужем и дальше. Основная проблема с реакцией сына. Он категорически против жить с чужим мужчиной, часты истерики, манипуляции. Отказывается учиться и жить в другом городе. Вопрос: как лучше всего поступить в этом случае маме? Категорично настаивать на своем праве решать, как будет все происходить дальше, пойти навстречу сыну и отпустить его жить с отцом, или что- то другое?
23.07.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Интересы детей — прежде всего, для них живём, они наши самые родные и близкие человечки. Поэтому сына нужно  послушать, услышать его желания. Он живёт не с чужим человеком, мама может всегда быть рядом, на связи, приехать, обнять. Это гораздо лучше, чем подвергать ребёнка ежедневному стрессу, вынуждая жить с чужим, не приятным ему человеком. Дети в своих поступках действуют бессознательно, все эти протесты, манипуляции, негатив являются внутренними порывами, ребёнок  делает это не специально. Если принудительно его оставить в этой обстановке, он будет страдать морально, может ухудшиться даже состояние его здоровья — так наш организм, уникальная саморегулирующаяся система, борется с непереносимыми трудностями, заставляя обратить на себя внимание (у взрослых, кстати, тоже). Пусть мама видится с детьми по возможности чаще, а пишет и звонит вообще каждый день. Так она постоянно будет в курсе событий и сможет выражать свою любовь, что является основным условием  для гармоничного развития ребёнка -знать. что родители его любят безусловно, безотносительно к поступкам, внешности, успехам. Если понадобится. всегда можно общаться через Интернет. Так что мама не должна чувствовать себя виноватой, она свой выбор сделала, он достоин уважения и ей нужно строить свою счастливую жизнь, чтобы это ощущение счастья передавалось и детям. Мучиться бесполезными угрызениями совести не будет полезным ей и соответственно детям тоже, им нужна радостная, приветливая, спокойная мама, пусть она такой и будет. Удачи. Для более подробной профессиональной консультации пишите в чат, всегда рада помочь. за оценку ответа заранее благодарна…
23.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store