Здравствуйте! Дано: семья из 4-х человек. Муж, жена, мальчик 12 лет и девочка 6 лет. Развелись год назад, жена полюбила другого и уехала к нему в другой город, нашла там работу. Год дети жили с - вопрос №1129220

отцом и бабушкой- не хотели уезжать. Сейчас с трудом удалось уговорить мальчика приехать на каникулы к маме, мама очень хочет жить с детьми и с новым мужем и дальше. Основная проблема с реакцией сына. Он категорически против жить с чужим мужчиной, часты истерики, манипуляции. Отказывается учиться и жить в другом городе. Вопрос: как лучше всего поступить в этом случае маме? Категорично настаивать на своем праве решать, как будет все происходить дальше, пойти навстречу сыну и отпустить его жить с отцом, или что- то другое?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Интересы детей — прежде всего, для них живём, они наши самые родные и близкие человечки. Поэтому сына нужно  послушать, услышать его желания. Он живёт не с чужим человеком, мама может всегда быть рядом, на связи, приехать, обнять. Это гораздо лучше, чем подвергать ребёнка ежедневному стрессу, вынуждая жить с чужим, не приятным ему человеком. Дети в своих поступках действуют бессознательно, все эти протесты, манипуляции, негатив являются внутренними порывами, ребёнок  делает это не специально. Если принудительно его оставить в этой обстановке, он будет страдать морально, может ухудшиться даже состояние его здоровья — так наш организм, уникальная саморегулирующаяся система, борется с непереносимыми трудностями, заставляя обратить на себя внимание (у взрослых, кстати, тоже). Пусть мама видится с детьми по возможности чаще, а пишет и звонит вообще каждый день. Так она постоянно будет в курсе событий и сможет выражать свою любовь, что является основным условием  для гармоничного развития ребёнка -знать. что родители его любят безусловно, безотносительно к поступкам, внешности, успехам. Если понадобится. всегда можно общаться через Интернет. Так что мама не должна чувствовать себя виноватой, она свой выбор сделала, он достоин уважения и ей нужно строить свою счастливую жизнь, чтобы это ощущение счастья передавалось и детям. Мучиться бесполезными угрызениями совести не будет полезным ей и соответственно детям тоже, им нужна радостная, приветливая, спокойная мама, пусть она такой и будет. Удачи. Для более подробной профессиональной консультации пишите в чат, всегда рада помочь. за оценку ответа заранее благодарна…