Республика Коми

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, два года назад в ДТП погибла моя дочь, виновнику дали 5 лет л/с и возмещение морального вреда. Но за это время... - вопрос №1129422

никаких перечислений нет. Судебный пристав на мои вопросы отвечает не однозначно, что там где сидит должник работы нет, соответственно выплат никаких не может быть. Что делать? как взыскать с должника эту сумму, ведь он может никогда не будет работать? Забыть и простить? Отвечают ли родители за долги сына?

Ответы

Сочувствую!
Получить возможно только с имущества должника, иные лица в вашем случае, должник подлежит уголовной ответственности, а значит обладает необходимой для несения гражданской ответственности дееспособностью, за него отвечать не будут.
В этой связи пока у должника не появится имущество или доходы взыскать с него компенсацию МВ будет невозможно.
Вы пишите про его родителей, а значит должник ещё в трудоспособном возрасте.
У вас есть возможность увеличить сумму долга с целью сохранения покупательской способности присужденных судом денежных средств — индексация в соответствии с индексом потребительских цен, и проценты за пользование денежными средствами вследствие уклонения от их возврата.
Индексация — это приведение стоимости денег в соответствии с инфляцией, следовательно в зависимости от вашего региона это от 5 до 10 % в год.
Проценты рассчитываются исходя из ставки рефинансирования ЦБ, т.е. в средней 8 % в год.
Вам только необходимо вовремя обращаться в суд и взыскивать указанные суммы.
Это и будет должнику дополнительным наказанием.
Простить как известно под силу только сильным личностям, тем более что ушедшего человека никакими деньгами не вернуть.
Компенсация морального вреда призвана погасить негативные эмоции (чувство утраты, гнева, разочарования) путем наложения положительных (возможности установить достойный памятник, прохождения лечения, реализации того, чего не получалось ранее, и т.д.). Если вы чувствуете что справились с болью потери, возможно и прощение.
Всего доброго!