Вопрос по исполнительному производству - вопрос №113145

Год назад я развелась с муже, в настоящее время по состоянию здоровья я являюсь инвалидом второй группы, имею ли я право подать на алименты на бывшего мужа ?

Ответы

Согласно ст. 90 СК РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Данного права на взыскание алиментов у вас нет.

06.09.11

Здравствуйте, Зоя Николаевна!

Согласно статьи 90 СК РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право на алименты. Если Вы стали нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, то Вы имеете  право на алименты.

 Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.  

Согласно статье 91 размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

За более полной консультацией обращайтесь в чат. Удачи Вам!

06.09.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store