Москва

Налоговый вычет за собственное образование. - вопрос №1135214

Размер налогового вычета за собственное обучение

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)
  2. … Я работал за год до обучения на платной основе, во время учёбы не работал. 3 года не прошло ещё. 2012 работал — в 2013 году учился. Могу ли я требовать вычет за образование? Или я для права на этот вычет должен был тогда работать в тот же год?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Налоговым вычетом является денежная сумма, исключаемая из налогооблагаемого дохода налогоплательщика, при определении налоговой базы. То есть, это сумма, на которую уменьшается размер облагаемого налогом дохода налогоплательщика. То есть Вы оплачиваете подоходный налог целый год, и так как понесли в этом году расходы на обучение — можете вернуть часть  денежных средств, оплаченных в виде подоходного  налога. В Вашем же случае это невозможно сделать, т.к. в период обучения -Вы не работали. Необходимо было оформить оплату на кого-нибудь из Ваших родителей, тогда бы они смогли воспользоваться данной социальной выплатой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с пп.2) п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ
Налоговый вычет предоставляется «в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение»То есть, в период оплаты обучения у Вас должны быть доходы.