Оренбургская область

Здравствуйте. Бывшая супруга злостно не исполняет решение суда в течении 4-х лет , не разрешает отцу видеться с ребенком.Инспектор ОДН направил... - вопрос №1135367

письменную информацию о том, что бывшая супруга не запрещает видеться с ребенком, Допустипо ли, применение видеосъемки, как доказательство инспектору ОДН и суду для возобновления слушания дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Прошу вас дать пошаговую подробную информацию, как в этом случае следует поступать по закону?

Ответы

Здравствуйте!!!!!
На основании ст.66 Семейного кодекса РФ:

При неисполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные
гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по
требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Кроме того, неисполнение решения суда, Статья 113 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 17.14 КоАП РФ. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Если у Вас остались вопросы обращайтесь.
С уважением, Ольга