Ивановская область

Добрый день! Что можно сделать с муниципальной квартирой? - вопрос №1136542

Следующая ситуация. 25 лет назад наша семья(4 человека) получила 3-х комнатную квартиру. В конце 90-х родители развелись. Сейчас отец полностью спился, нигде не работает, за квартиру(свою часть) не платит уже почти 2 года, хотя постоянно проживает на территории данной квартиры. От приватизации отказывается, предлагали ему даже выкупить его часть, но отказался. У меня уже своя семья и хочется свою жилплощадь. Что можно сделать в данной ситуации(если имеет значение — у отца имеется еще одна квартира в поселке, доставшаяся от его родителей)? И что можно сделать с муниципальной квартирой после окончания бесплатной приватизации? И какие обязанности у государства перед муниципальными квартирами?
2 ответа

Ответы

проведите обмен квартиры, если не хочет добровольно, тогда принудительно в судебном порядке. Дело непростое, поэтому обратитесь к адвокату в реале
Здравствуйте! Право на участие в приватизации квартиры имеют прописанные (имеющие право пользования). То, что у отца есть наследственная квартира, ни какого значения в данной ситуации, не имеет. Приватизация без согласия всех прописанных не возможна. После окончания бесплатной приватизации, квартира останется в собственности муниципалитета. Прописанные будут иметь право только на проживание (пользование). Поэтому приложите все усилия на получения согласия отца на приватизации квартиры либо на нотариальный отказ от приватизации. Учитывая склонность отца к спиртному, на это не понадобятся особые усилия. Всего доброго!