Другое

Здравствуйте! У меня проблема есть четырехкомнатная квартира на двух собственниках разделена поровну. Но один из собственников не хочет не менять, не продавать свою долю и не выплачивать деньги за - вопрос №1137610

нашу долю. Как мне обменять квартиру если он не хочет? Через суд или как? Очень жду ответа!

Дополнение автора от 02.08.14 13:40:17
Спасибо за ответы! Хотелось бы дополнить как можно через ЖКХ или еще как полностью ее обменять, например что бы получилось 2 двухкомнатные или 1 комнатная и 2 комнатная. Только не частичный обмен а полный?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Максим! Если Вы хотите продать или совершить обмен принадлежащей Вам доли, то Вы это имеете права сделать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Вам необходимо письменно известить второго участника общей долевой собственности и продаже или обмене Вашей доли. В извещении Вам необходимо предложить второму собственнику выкупить Вашу долю, указать стоимость, за которую Вы продаете долю и другие условия. Отправлять извещение лучше почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, но можно и вручить лично второму собственнику. Вручаете один экземпляр, а ана втором экземпляре, второй собственник должен поставить отметку о принятии (ФИО, дата получения, подпись). Если в течение месяца со дня получения извещения второй собственник не откажется в письменном виде от покупки Вашей доли или не выкупит Вашу долю, то по истечение месяца, вы имеете права продать принадлежащую Вам долю любому постороннему лицу. Требования ст. 250 ГК РФ распространяются на мену (т.е. Если Вы решите не продавать долю, а обменять на другое жилье). При этом Вы должны помнить, что сумма, указанная в извещении, и сумма, за которую Вы продадите свою долю, должны быть одинаковыми, по крайней мере, сумма продажи не должна быть меньше суммы, указанной в извещении. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

продавайте свою долю либо обменивайте ее согласно ст. 250 ГК РФ