Больничный лист - вопрос №113768

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Сейчас мы в ожидании второго малыша. Я в декретном отпуске. По состоянию здоровья меня направили на стационарное лечение, а это как минимум 2 недели. Муж работает вахтовым методом на севере и в данный момент он на работе. Может ли он оформить больничный по уходу за ребенком. И если да, то как этот больничный лист будетоплачиваться? Заранее спасибо.

Ответы

Ваш муж имеет право оформить больничный лист по уходу за ребенком. Пособие по больничному начисляется в зависимости от стажа работы. Если стаж менее 5 лет, выплачивается 60% от средней заработной платы, 5-8 лет — 80 %, более 8 лет — 100% от средней заработной платы. Расчет средней заработной платы делается за последние 12 месяцев работы на предприятии.