Дачный вопрос - вопрос №113793

В дачном кооперативе на одном из участков имеется колодец, которым, помимо владельца участка, пользовались еще владельцы двух соседних участков на том основании, что они принимали участие в строительстве этого колодца (никаких документов об этом не составлялось, только устное соглашение). Долю участия соседей в строительстве установить уже невозможно, так как прошло более 40 лет. Время получения участков и постройки колодца —1967-1969 годы. Участки оформлены в частную собственность. На сегодняшний момент первоначальные владельцы этих участков (которые участвовали в строительстве колодца) умерли, и участки по наследству перешли к их дочерям, претендующим на право собственности и безусловного пользования этим колодцем. Вопрос: кому же принадлежит этот колодец, кто может им пользоваться и распоряжаться, если колодец расположен и зарегистрирован на территории только одного участка (не на границе участков)? И какими документами это должно быть подтверждено?

Ответы

Подтверждением является свидетельство о праве собственности на землю. Собственник земли является и собственником колодца. Пользование и распоряжение колодцем 2-мя соседнеми учасками возможно только по договоренности с собсвенником, каких-либо других прав на колодец у них нет.