Другое

Раздел имущества - вопрос №1139485

Здравствуйте! Моему мужу досталась в наследство квартира. На 1/6 этой квартиры предъявили права другие родственники и закон их права признал. Полюбовно решать квартирный вопрос родственники не хотят и требуют за свою часть сумму равную половины стоимости квартиры, так же претендуют на вселение. У меня такой вопрос: По российскому законодательству каким образом можно выплатить через суд адекватную цену за их часть, если будет сделана официальная оценка? Можно ли каким-то образом восприпятствовать заселению? Может ли мой муж переоформить квартиру на меня, свою жену, после вступления в права наследства и каким образом он может это сделать? Даже если мы будем продавать квартиру, какие налоги мой муж должен будет заплатить, если он гражданин другой страны?

Дополнение автора от 04.08.14 19:05:21
у родственников 1/6

Ответы

какая доля у родственников? Из вопроса неясно
Оценивать стоимость своей доли собственник может по своему усмотрению и суд тут не поможет. Единственно, что в последствии этот собственник не сможет продать свою долю третьим лицам по цене ниже указанной им в уведомлении о продаже по ст.250 ГК РФ. Заселиться в квартиру вправе только сам собственник доли, так же он может заселить и своих несовершеннолетних детей, на вселение других совершеннолетних, понадобиться согласие вашего мужа. Ваш муж может после получения свидетельства о праве собственности, оформить квартиру (её 5/6 часть) на Вас, договором дарения, а вот на продажу, понадобится соблюдение преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ. При дарении доли налог не уплачивается, т.к. вы и муж являетесь близкими родственниками, а вот если он будет продавать долю, находящуюся в собственности менее 3-х лет, то налогом сделка будет облагаться. Налоговая ставка 13% или 30%, будет завесить от того будет ли является ли ваш муж на момент заключения сделки налоговым резидентом или нет.