Приморский край

Здравствуйте. Такая ситуация. У друзей 4-х комнатная квартира (куплена в браке), собственность оформлена только на жену, прописаны (кроме нее) двое... - вопрос №1139989

их не совершенолетних детей. Муж прописан в другой квартире. Два месяца назад они развелись и муж претендует на половину квартиры. Имеет ли он право на половину или на четвертую часть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Статья 39. Семейного кодекса РФ.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Таким образом, при решении вопроса в судебном порядке, учитывая, что в квартире проживают и зарегистрированы двое несовершеннолетних детей, а сам супруг зарегистрирован и проживает в другом месте, может отступить от равенства долей супругов при разделе имущества.
Не забывайте, пожалуйста, оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество после развода делится между бывшими супругами в равных долях. Дети в разделе имущества не участвуют.