Доброго времени суток.В первый раз пишу психологу.Мне 25 лет.Суть моей проблемы в том что я не могу разобраться в причинах не уважения ко мне... - вопрос №1140905

некоторых друзей и знакомых. Я замечаю что к моему мнению мало прислушиваются.я так же замечаю уже очень давно что меня могут обидеть словом.Хотя я знаю такую поговорку как ты относишься к окружающим.так они относятся к тебе.Так я добрый человек, у меня есть чувство жалости к окружающим, я готова помогать и НИКОГДА никого не оскорбляю, даже на место никого поставить не могу, я не конфликтная.Мне легче не конфликтовать морально.В общем еще в университете могли как-то меня словами обидеть, хотя я этим людям ничего плохого не делала.Люди часто имеют наглость повышать на меня тон, а я никогда так с людьми не поступаю и очень переживаю из-за этого.Иногда могу что-то ответить, сказать что-то, вроде как слушают, иногда извиняются потом. а через некоторое время опять могут назвать меня глупой, или еще как-то.Несколько друзей хорошо со мной общаются, я не замкнутая.Но через некоторое время все же позволяют себе высказывать в лоб свое мнение обо мне, что я глупая или по разным ситуациям назвать меня как-то, даже прикричать на меня, а я взрослый человек, уважительно ко всем отношусь, ни с кем не ругаюсь.не спорю так как считаю что с некоторыми это бесполезно, посторонние люди называют меня доброй и порядочной, воспитанной.А те кто ближе могут высмеять меня в общей компании.Глупой себя никогда не считала и не считаю, не знаю почему некоторые могут так нагло себя вести когда я такого себе не позволяю. Дайте пожалуйста совет как себя вести. как завоевать уважение к себе и объясните мне по каким причинам некоторые (прошу заметить не все) мои друзья, близкие знакомые по отношению ко мне так относятся и что мне с ними делать!
1 ответ

Ответы

Ирина, вы правильно привели пример золотого правила общения: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе», однако вы забыли о том, что обращаясь с вами таким образом, эти люди просто хотят, чтобы вы обращались с ними так, как они с вами, т.е., разговаривали с ними на их языке. Вам надо научиться защищать себя. Для этого необходимо повысить свою самооценку. Если в этом нужна помощь, обращайтесь. Помогу и подскажу, как это сделать.