Свердловская область

Я являюсь учредителем ООО и директором по приказу в единственном лице. По моему потребительскому кредиту, взятому на физическое лицо, банк в... - вопрос №1141138

одностороннем порядке расторг договор и требует возврата всей суммы. В собственности кроме фирмы ничего нет. Как это может отразиться на фирме? Может ли банк заморозить счета или забрать её?

Ответы

Верно, банк может обратить взыскание на вашу долю в ООО, а это все 100 %, в итоге банк может «забрать» ООО! Счета иного, кроме должника, лица не «замораживаются».
Успеха вам!
Здравствуйте. Никоим образом на фирме не отразится.

ГК РФ:

Статья 56. Ответственность юридического лица

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

ФЗ «Об ООО»:

Статья 3. Ответственность общества

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Если хотите спасти фирму. надо сделать ее «неблаговидной» для взыскания, то есть лишить ее видимых финансовых преимуществ — напр., фирма, у которой нет активов, зато много долгов — кому интересна?