Алтайский край

Я сменил фамилию,а водительское удостоверение оставил на прежней,какое наказание мне грозит,если инспектор ДПС остановит меня за нарушение и выясниться,что я езжу по документам со старой фамилией? - вопрос №1144067

500 p

Ответы

Никакого наказания не будет, поскольку Вами закон не нарушен. Согласно ст.19 ГК РФ:

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Денис, Законом наказание не предусмотрено, но если Вы смените свидетельство о регистрации на авто или купите другое на новую фамилию, придется предъявлять паспорт, чтоб было видно что Вы это Вы. Проще поменять водительское удостоверение. С Уважением Анна.
Здравствуйте, Денис.
Перемена фамилии гражданином не является основанием для прекращения прав и обязанностей, приобретенных под прежней фамилией- ст. 19 ГК РФ- то есть водительское удостоверение также действительно и в том случае, если в нем указана «старая» фамилией.
Административной, а тем более уголовной, ответственности за это не предусмотрено.

Здравствуйте Денис! При смене фамилии водительское удостоверение менять не обязательно, так как оно имеет свой определенный срок действия. Штрафов и санкций за езду с правами на прежней фамилии нет. Если же Вам приходится часто выезжать в другие города, или ездить на машине, купленной и зарегистрированной после смены фамилии, то есть – уже на новую фамилию, можете сделать копию свидетельства о смене фамилии  и заверить её у нотариуса, чтобы брать с собой и предъявлять при необходимости сотрудником ГИБДД, во избежание недоразумений.
По истечению срока водительского удостоверения Вам необходимо получать новые права – вот тогда-то и нужно подать необходимые документы, чтобы в новое водительское удостоверение была вписана уже Ваша новая фамилия.
Удачных вам поездок!
Здравствуйте, Денис! Вам не стоит и волноваться по данному поводу! Если Ваше водительское удостоверение действительно(по сроку действия), то наказания ни какого Вы не понесёте! Имейте документ о смене фамилии на всякий случай, а, если не хотите его иметь с собой, то сотрудники ГИБДД данное обстоятельство очень быстро установят сами в случае необходимости! Так что спокойно можете ездить дальше! Желаю удачи!
Здравствуйте, Денис.
Ваше водительское удостоверение продолжает действовать до даты своего окончания.
Но, для того, чтобы избежать придирок со стороны сотрудников ГИБДД, вам желательно возить с собой документ, подтверждающий смену фамилии (вдруг проверят паспорт).

А вот, что действительно необходимо, так это, при наличии у Вас полисов ОСАГО или КАСКО,  известить, о смене фамилии и паспорта, Страховую компанию.
Опять, с целью избежать лишних волнений, в случае наступления страхового события.

При этом, обратите внимание, что при оформлении Страхового полиса,
в графе - СТРАХОВАТЕЛЬ — вы должны выступать под фамилией указанной в паспорте,
а в графе — водители, допущенные к управлению — под фамилией, указанной в водительском удостоверении.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh

Формально обязанности бежать менять в/у на новое у Вас нет. Да и не важно, на кого зарегистрировано авто, т.к. показывать сотрудникам полиции доверенность теперь не нужно. Но давайте посмотрим на ситуацию чуть глубже, осветив возможные риски. Во-первых, при изменении данных, отраженных в свидетельстве о регистрации транспортного средства в течение 10 дней нужно внести изменения в него через соответствующее регистрационное подразделение ГИБДД. Неисполнение этой обязанности влечет административную ответственность по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2000 рублей. Отрадно то, что нарушение это не длящееся и наказать могут только в течение 2 месяцев по истечении указанного 10-дневного срока. Во-вторых, надо понимать, что в страховом полисе ОСАГО может быть вписана новая фамилия, т.к. при заключении гражданско-правовой сделки, коей является договор страхования гражданской ответственности, в полис будет вписана фамилия по паспорту, в т.ч. в число водителей, допущенных к управлению ТС. При остановке инспектором и отсутствии документа, подтверждающего смену фамилии возможно составление протокола по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, влекущей наложение штрафа в размере 800 рублей и снятие гос.рег.знаков как на водителя, не застраховавшего свою гражданскую ответственность. Доказывать, что страховка есть и оформлена на Вас придется уже позже. Но это еще цветочки. В-третьих, не дай бог попадете в ДТП по своей вине: где гарантия, что страховая с радостью броситься возмещать ущерб? Что ей мешает зацепиться за то, что страховка недействительна? Тратить нервы и бегать по судам придется все равно Вам, а ведь цена вопроса — 800 рублей гос.пошлины за замену в/у. Выбор за Вами. Как-то так.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

   Со стороны ДПС ничего не будет  не будет. А вот со стороны (для чего меняли фамилию?) других полицейских могут последовать вопросы.Но если вы чисты, бояться нечего.

Buh

Не стал бы так однозначно утверждать, что ДПСы такие белые и пушистые. Разные попадаются экземпляры. Смотря на кого нарвешься. Будет гореть план по протоколам, всего можно ожидать. Если не будет свидетельства о смене фамилии, то как пить дать составит протокол, а там бегай забирай номера, но это уже потом.