Моя мама не дает спокойно жить!!!Первый мой брак развалился во многом благодаря ее придиркам к моему мужу(я начинала обращать внимание на его... - вопрос №1144135

недостатки и промахи и скандалила по этому поводу).После развода я осталась одна с маленькой двухлетней дочкой, имущества мы нажить не успели, я заканчивала универ, работы не было… Пришлось повисеть на шее у родителей… Через год я нашла работу, познакомилась с парнем(он младше меня), мы начали жить вместе.Парень замечательный_любит меня и моя доча называет его папой)Единственный минус _помочь ему некому(его маме на все на… ть, даже образования(высшего)ему не дала, имеет возможность помочь нам с домом, но ничем не хочет заниматься)Когда начинали вместе жить, мои родители озаботились покупкой квартиры мне, теперь мы в ней живем.По этому поводу постоянные скандалы с матерью-мол, он ничего не может итд.Мы вместе уже около 9 лет, женаты, у нас есть трехлетний сын, денег мы у них не просим, муж вкалывает до седьмого пота, но отложить не получается, пошел учиться на вышку, ждем приватизации дома, она постоянно откладывается… Построить жилье по другому нет вариантов, т.к. строительство данной квартиры отняло у меня шансы на льготы… Мать тыкает этой квартирой в нос при каждом удобном случае… Не могу так больше…

Дополнение автора от 09.08.14 16:34:20
Моя мама и с отцом ведет себя так же-все заслуги приписывает себе любимой, хотя без папы ничего в этой жизни не смогла бы… Отец делает так, как скажет она, а он для нее-источник материального обеспечения… Мне мужа жалко, он ведь старается как может, а для моей мамы кто бы ни был рядом-все НИКТО…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Это вопрос ваших отношений с матерью, от которых Вы не отделились. Отделились лишь территориально, но не эмоционально и психологически. И в этом выход. Во-первых, нужно определить и установить границы личного пространства вашей семьи. Во-вторых, рассмотрение вариантов и поиск ресурса самообеспечения семьи. Третье, принятие ответственности за вашу семью. Минимизировать конфликты, например, когда Вам что-то предлагают или навязывают, поблагодарите, скажите, что обязательно подумаете над этим, а окончательное решение принимаете сами. Безусловно, это лишь общие рекомендации. Пожелаете подробней разобраться в Вашей ситуации, выберите эксперта, которому доверитесь и проясните все пути решения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Наталья, вам нужно полностью сепарироваться от матери, для этого вам нужно сделать следующее:
а) перерезать психоэмоциональную пуповину, которой вас связала мать -перерезав её вы освободитесь от влияния матери.
в)создать «буферную» зону -эмоциональную прослойку между собой и матерью — это позволит вам не реагировать (или сменить реакции) на материнские упреки и укоры.
г)проработать глубинные страхи и поднять самооценку, которые традиционно закладываются родителями, в вашем случае, думаю, авторитарной матерью-это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в общении с матерью.
д)четко обозначить граница вашей семьи -это позволит вам не впускать мать  личные границы и контролировать сохранность границ вашей семьи.
е)смените модели поведения и взаимодействия с матерью-это позволит вам перевести отношения с матерью на новый уровень.
ж)вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит легко парировать матери на её упреки и укоры.
з)освойте техники контроля за негативными эмоциями-это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно освобождаться от них, чтоб не сказалось их негативное влияние.
и)освойте техники релаксации — это позволит быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Наталья, это не мама не дает Вам  спокойно жить, это Ваша неуверенность в себе и не желание отвечать за себя, за свою жизнь, не дают Вам стать взрослой. Не нужно прятаться за «плохую» маму, нужно научиться брать ответственность на себя, а не винить во всем маму, и, кстати, дайте, наконец-то, возможность мужу самореализоваться. Удачи Вам и мудрости. Ирина.