Тульская область

Добрый день. Помогите пожалуйста, я работаю неофициально на работе и меня увольняют и не соберутся выплачивать зарплату курточную я заработал, как можно забрать у них мою - вопрос №1151319

зарплату?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Приведу цитату из моего блога по Вашему вопросу:

Как получить «серую» зарплату?

Если часть зарплаты вам отдают из рук в руки в закрытом конверте, то шансов очень мало. Вероятно, придется смириться с потерей данной части зарплаты. Однако, если ее начисляют на карточку, оформляя, например, как ежемесячные «премии», то вы можете доказать, что фактическая зарплата была значительно выше чем указано в договоре.

Также эффективной мерой будет обращение, а подчас будет достаточно одной угрозы обращения в ИФНС или прокуратуру.

Что угрожает работодателю за зарплату «в конверте»?

Со стороны налогового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности за занижение налоговой базы по страховым взносам и НДФЛ (ст. 122 Налогового кодекса РФ). Сумма штрафа в этом случае составит 20% от неуплаченной суммы налога или 40% – когда эти действия совершаются умышленно. Поскольку в отношении НДФЛ работодатель является налоговым агентом, с него, помимо перечисленного, согласно ст. 123 Налогового Кодекса РФ будет взиматься штраф за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов – в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению. Налоговый кодекс РФ также предусматривает пени за просрочку уплаты этих налогов в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки (ст. 75 Налогового Кодекса РФ). Аналогичные меры предусмотрены законом при неполной выплате обязательных страховых взносов.

С точки зрения административного законодательства ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где указана ответственность за нарушение законодательства о труде. В данном случае присутствует нарушение положений ст. 57 Трудового кодекса РФ, в которой в том числе говорится, что размер заработной платы должен быть обязательно указан в трудовом договоре, а также нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ, где указана обязанность работодателя извещать работника, в том числе о размерах выплат и компенсаций.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1141975-zaderzhka-zarabotnoj-plati-ili-kak-zashitit-svoi?