Подача в суд на взыскание алиментов - вопрос №115147

Добрый день! Мы со своим гражданским супругом прожили вместе 5 лет, имеем одного ребенка, сыну исполнилось 4 года. В свидетельстве о рождении в графе «отец» записан мой гражданский супруг. В момент, когда мы расходились, у нас имелись общие деньги, из них я взяла себе 600 000 рублей. За эту сумму супруг вынудил меня написать расписку, сожержащую примерно следующий текст: Я,взяла алименты в сумме 600 т.р. за 5 лет. На сегодняший день у него уже вычитаются одни алименты на сына от первого брака. Вопрос у меня следующий: Могу ли я подать на алименты, и имеет ли силу данная расписка в суде? Каким образом будут рассчитаны алименты на второго ребенка?

Ответы

Вы имеете полное право подать в суд на алименты. И Вы их получите, несмотря на расписку.

Добрый день. Подать на алименты Вы конечно можете однако если Ваш бывший супруг предоставит эту распику, то учитывая его реальный доход и наличие еще одного ребенка будет сделан перерасчет и с учетом этих обстоятельсв будет расчитана сумма алиментов. В соответствии с Семейным кодексом алименты на 2-го ребенка будут составлять 16,5 % от всех видов  зароботка Вашего гражданнского мужа.