Иркутская область

ая мама написала дарственную на отчима, она 3 года назад умерла, я прописана в этой квартире с детства .сейчас мне 26 лет и отчим меня выгоняет. Какие права я имею на квартиру? и подскажите что мне м - вопрос №1152454

Какие права я имею на квартиру? и подскажите что мне можно сделать?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Здесь самый главный вопрос — каким образом у Вашей мамы возникло право собственности на эту квартиру? Если в порядке приватизации (т.е. безвозмездного приобретения в собственность у государства) и если на момент приватизации Вы были прописаны в этой квартире вместе с мамой, то Вы не можете быть выселены из данного жилого помещения без Вашего согласия даже в том случае, если отчим решит продать квартиру кому-нибудь еще. Иными словами, за Вами в данном случае признается право пожизненного (постоянного) пользования данным жилым помещением. Если право собственности у мамы возникло по иным основаниям, то ситуация иная...
С уважением, А.Д.Руслин.