Республика Карелия

Добрый день! МОжно ли у вас узнать такой вопрос о начислении северных надбавок. Если я всю жизнь прожил в районе приравненном к северу. - вопрос №1152554

При устройстве на работу мне говорят что северные нужно заработать, по 10% за каждые пол года. И считается ли в этот стаж служба в армии на крайнем севере, если она записана в трудовой книжке.

Ответы

Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 № 794:

— 10% по истечении первого года работы;

— увеличение на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Согласно п. 1 вышеназванного Постановления Указанные надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР».

Согласно пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255и вступающей в трудовые отношения, процентные надбавки устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Согласно п. 1 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 3 (далее – Инструкция № 3),  надбавки к заработной плате, установленные Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255, выплачиваются всем работникампредприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, расположенных, в том числе, в южных районах Красноярского края. На указанной территории предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458.

Непрерывный стаж работы работникам для выплаты надбавок исчисляется со дня работы в указанных районах.

Согласно п. 12 Инструкции № 3 за работниками предприятий, организаций и учреждений, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате,суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
Служба в армии в этот стаж входит, если Вы проходили ее на севере.