Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Стоит ли отказываться от права приватизации? Добрый день! У родителей 2 квартиры, обе государственные. Я и мой сын прописаны с мамой. Сейчас мама... - вопрос №1153433

приватизирует квартиру. Нам сказали, что несовершеннолетний ребенок всегда участвует в приватизации, а я или мама можем отказаться в пользу друг друга, либо в пользу ребенка. В квартире второй прописан только папа. Он в будущем планирует приватизировать квартиру. Если он ее приватизирует только на себя, то сможет ли он мне ее предать в наследство по завещанию?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Все имущество, которое принадлежит завещателю на праве собственности на момент написания завещания, а так же которое будет принадлежать ему на момент смерти в собственности может быть завещано наследнику и передано ему в собственность. Поэтому после приватизации квартиры, он может передать её Вам по завещанию.
Участвуйте. Потом придётся полагаться на добрую волю мамы и папы.
Здравствуйте! Отказываться от приватизации стоит только в том случае, если вы не желаете быть собственником доли в квартире, и желаете получить только право бессрочного пользования. Ваш отец имеет право завещать вам квартиру, собственником которой станет в результате приватизиции, по своему усмотрению. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!