Как перестать сравнивать себя с другим человеком? Патологическая нелюбовь к себе. - вопрос №1153897

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня есть проблема, и мне бы хотелось, чтобы вы помогли.
Мне 16. Два года назад я была влюблена. По-настоящему влюблена. Это не было обычным увлечением. На протяжении года я только и делала, что добивалась этого человека. Но, видимо, была недостаточно хороша. Мы были отличными друзьями… Типичная френдзона. Часто он оказывал мне знаки внимания, когда мы гуляли, он обнимал меня за талию и чмокал в щечку. Это было в апреле, в маю у него уже появилась девушка.
Даже при наличии девушки он бегал ко мне первое время. Опять же обнимал, говорил, что будем вместе… Садил меня к себе на ручки, гуляли вчетвером: я с ним, и его друг со своей девушкой. Шли за ручку. И когда я уже считала себя нас парой, он вернулся к своей девушке. У них там, наверное, ссора была, и он побежал ко мне.
А ТЕПЕРЬ ПЕРЕЙДЕМ К СЕГОДНЯШНЕЙ ПРОБЛЕМЕ.
Парень этот год был в армии.Теперь вернулся. Я часто вижу их с девушкой. И… чувствую себя ничтожеством, никем. Я считаю ее красавицей, себя — уродиной. Хотя раньше проблем с самооценкой не было… Просто сравниваю нас, и чувствую себя ущербной. Недостаточно красивой, недостаточно веселой, недостаточно интересной.
Человек, которого я полюбила, предпочел другую. И мне ужасно больно. Прихожу домой, и говорю себе, что ненавижу себя.
Сейчас единственное желание — стать лучше, и заставить его себ полюбить. Чтобы реанимироваться в своих глазах. Но ведь так неправильно??
Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Очень хорошо, что у Вас созрело решение обратиться к психологу, Вам обязательно помогут решить Вашу проблему.
Формат данного сайта не рассчитан на консультирование молодых людей до 18 лет, эксперты не могут Вам ответить.
При этом есть службы, специально адаптированные на решение тех вопросов, которые Вас беспокоят, например: 8-800-2000-122 — бесплатный телефон доверия,
511 — служба неотложной психологической помощи,
Телефон доверия Гаврош (есть в интернете),
Телефон доверия центра экстренной психологической помощи МГППУ  - также есть в инете.
Желаю Вам держаться выбранного курса, полюбить себя и сравнивать себя только с самой собой, ведь Вы одна такая на свете,  и рано или поздно найдется тот, кто будет дорожить Вами.