Ненецкий автономный округ

Здравствуйте, Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. обучаюсь заочно на 4 курсе в техникуме. За этот календарный... - вопрос №1154373

год в октябре 2014 года предстоит выезд на третью по счету сессию. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск и проезд к месту прохождения промежуточной аттестации, мотивируя тем, расходы не заложены в бюджете организации — мол надо было заранее предупреждать что учиться вздумаешь…

Ответы

Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованиями ст.174 ТК РФ, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней; прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.
Таким образом, отказ работодателя в  оплате времени учебного  отпуска не обоснован. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Всего доброго!
Согласен с коллегой, так же можете обратиться в Трудовую инспекцию.