квартира - вопрос №116189

Здравствуйте!

Пишу вам по такому вопросу. Родители живут в Аргентине, накопили деньги(за 15 лет) и попросили брата, 2 года назад, купить им квартиру на Украине.Выслали ему 52 тыс. и он купил им 4-х комнатную квартиру без ремонта. И вот мама в июне этого года решила приехать посмотреть на квартиру, которую он купил. Брат оформил купчую на себя, да еще и егожена давала разрешение ему на покупку. Прописал в нее себя и сына, 5-ти лет.Маме квартира не понрмаилась и она хочет ее продать, а брат не хочет, а хочет в ней жить. Денег ему заплатить за нее нет.

Мама хочет переоформить квартиру на себя, но нет никаких возможностей. Подала квартиру на продажу(вернее брат под нажимом мамы), но семья брата в ней живет. А если невестка проживет в ней полгода, то квартира становится ее, правда? Что делать и как быть. Какие еще есть способы оформить квартиру на маму?

Заранее спасибо.

Василина.

Ответы

Если брат продаст квартиру и отдаст вашей маме деньги, то боятся нечего, новые собственники просто выпишут семью брата и все. Насчет полугода я думаю ерунда, украинское законодательство очень близко по смыслу и содержанию к российскому, где нет ничего подобного. Теоретически невестка конечно в связи с тем. что проживала в квартире, несла бремя ее содержания, делала ремонт и т.д. и т.п. может в судебном порядке требовать признания за ней доли в праве, но на деле я думаю это не выполнимо, тем более если речь идет всего о полугоде. Т.ч. пускай брат вашей мамы продает квартиру, передает ей денежки и она ни о чем не беспокоится.

А что касается перевода квартиры на маму, то вообще проблем не вижу пускай брат подарит маме квартиру и все. при дарении не требуется согласие остальных сособствепнников, а у вас как я понял даже их нет, брат полновластный хозяин квартиры. Т.ч. либо вы чего-то не допонимаете, либо брат вас «водит за нос».