Мне 21. Проблема в моих отношениях с матерью. Я очень хочу начать самостоятельную жизнь или наладить с ней отношения. но она просто тиран - вопрос №1162029

Мне 21, учусь и работаю на хорошей работе. Проблема в моих отношениях с матерью. Я очень хочу начать самостоятельную жизнь, благо денег на это хватает, но мать просто не дает мне жизни. она считает, что я ей обязана по гроб жизни, и, что пока я не выйду замуж, за порог она меня не пустит. она бесконечно тиранизирует домочадцев, позволяет себе поднимать на меня руку. в последний раз, из-за опоздания, она гонялась за мной по даче с лопатой. я начинаю ее ненавидеть, потому что все, что мне нравится она поливает грязью, и свое мнение считает единственно правильным. она нигде не работает, у нее трое маленьких детей, что, собственно и не дает мне просто уйти из дома. иначе все повалится на плечи отцу, который и так тяжело болен. как мне заставить ее считаться со мной? если я уйду из дома, буду чувствовать себя последней сволочью, но еще немного и я просто не выдержу…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна, ответе себе на вопрос: «что произойдет если я уйду из дома?» Представьте себе такую ситуацию и свою жизнь. Далее задайте немного другой вопрос: «А что будет со мной, с моей жизнью если не сделаю этого?»
Оказывать помощь близким можно различными способами иногда это лучше делать на расстоянии. Мудрости Вам в принятии решения!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инна,  когда человек взрослый,  он сам принимает решения и сам их исполняет  в жизнь.

Взрослый человек не заставляет других людей «считаться» со своим мнением. И еще всегда есть какая-то выгода в том, что делают люди.  Ваша ситуация тоже имеет Вашу выгоду,  если Вы ее поймете и реально будете готовы отказаться от нее, тогда Вас ничто не остановит, и не будут мешать разного рода страхи и стереотипы.

Но в любом случае позволять себе жить в такой обстановке — не полезно для Вашей жизни.  и раз у вас есть возможность это изменить — это первое что лучше всего сделать. Лучше для Вас а не для кого либо.  Взрослые люди в первую очередь решают вопросы касаемо себя.  Ведь мы не можем помочь другим находясь в тяжелом состоянии.  Также Вы не сможете помогать Вашим трем братьям/сестрам находясь в тяжелом психологическом состоянии.

Пишите в чат мы сможем пообщаться об ответственность — это тема всегда стоит главной в вопросах личной жизни каждого. и понимание ее, помогает изменить жизнь к лучшему.