часть дома - вопрос №116259

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я взыскать долю с дома, от матери своего погибшего супрега. Мой супруг находился в приватизации материнского дома.

Ответы

Здравствуйте! Ваш муж стал собственником части дома в порядке приватизации. В течении 6 месяцев вы должны подать нотариусу заявление на вступление в наследство.

Когда наследство будет оформлено и зарегистрировано право собственностина вашу 1/4, тогда можете предложить вашей маме выкупить данную долю, либо если мама откажется, то продайте ее третьему лицу. Почему только 1/4? Потому что мать является наследницей первой очереди и вы как супруга, тоже наследница первой очереди. 1/2 принадлежит маме вашего супруга, вашему супругу  также 1/2, поэтому между двумя наследниками делится 1/2, получается по 1/4 каждому из наследников.