Нижегородская область

Вопрос по общественным организациям - вопрос №1162890

Добрый день. Хотим создать свою общественную организацию, но регистрировать как юридическое лицо, мы её не хотим. Под какие ограничения и запреты мы тогда попадает? Мы сможем организовывать и проводить мероприятия под эгидой такой общественной организации или нет? Например, семинары? Профиль будущей организации — работы с ТСЖ, ДУКами и прочими формами управления многоквартирными домами. Рабочее название «Ассоциация ТСЖ г.N»

Ответы

Здравствуйте! Без создания юридического лица, создать общественную организацию вы не сможете. Без создания юридического лица возможно создать только общественное объединение.
Для осуществления уставных целей общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право:
свободно распространять информацию о своей деятельности;
проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;
представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
осуществлять иные полномочия в случаях прямого указания на эти полномочия в федеральных законах об отдельных видах общественных объединений;
выступать с инициативами по вопросам, имеющим отношение к реализации своих уставных целей, вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления.