Ярославская область

неосновательное обогащение - вопрос №1164675

Истец подал иск в суд на неосновательное обогащение на 1 700 000 рублей. В качестве доказательств приложил Расходные ордера, по которым отвечтику выдавалась «серая» заработная плата и вписал своей рукой «займ на погашение платежей по вартире» (Истец является бывшим работодателем). Выдает это за расписки в получении не зарплаты, я этого липового займа. (Никакого договора займа естественно не существует). Есть ли у него шанс выиграть дело по этим документам?

Лучший ответ по мнению автора

Конечно эти расписки не должны учитываться в качестве подтверждения якобы займа, но для этого надо показать суду что действительно представляют суммы указанные в них, Вы говорите это серая з/п, в таком случае работодатель несет ответственность за уход от налогов и нарушение трудового законодательства. Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о фактах неофициально оплаты труда и в органы прокуратуры с заявлением о нарушении бывшим работодателем Трудового кодекса РФ заключающиеся в выплате в нарушение закона оплаты труда за период работы. Суду также заявите, что Вами были поданы эти заявления и в настоящее время ведется проверка, т.к. расписки которые он предоставил в суд, являются расписками в получении зарплаты за Ваш труд в обход закона, при этом Вы ответственности не несете а несет работодатель.