почему я испытываю дискомфорт от того, что люди видят в каком доме я живу(хороший двухжтажный) машина хорошая . я как то сковываюсь от этого...может... - вопрос №1165468

не хочу что б завидовали, но как то мне не по себе. помоги обьяснить свои чувства

Дополнение автора от 01.09.14 12:40:23
просто хочется больше разобратся в своём чувстве того, что я не желаю что б меня выделяли и думали что я богатая и т.д. хотя сама я стараюсь одеватся получше,  и в официанты тоже не могу  идти работать))барьер… так вот от чего он?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, не разговаривая с вами — трудно дать вам точный ответ.

Но, учитывая то, что вы рассказали, можно предположить, что на самом деле вы стремитесь к благополучной жизни (и в этом нет ничего плохого), но видимо, в детстве (или уже во взрослом возрасте) вам напрямую или косвенно внушили, что деньги и богатство — это плохо.

Поэтому у вас и получается такое смешение чувств: желание хорошей жизни + стыд от своего же достатка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте. Вы зависимы от того. что «скажут люди», на то у них языки, что бы говорить. Сколько людей. столько и мнений — все хорош не будешь. Те кто завидуют, в основном относятся к категории людей. что сами вообще ничего не делают, для достижения успеха. а только критикуют. Завистники были, есть и будут в любые времена. Как от них защититься? Просто знайте, что Вы успешней их и Выше морально. духовно и материально. Если будет внутренняя уверенность в себе, то никакой завистник Вам не страшен. Цените и гордитесь тем, что Вы имеете, превратите это в плюс для себя. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Светлана,
возможно, у вас с этим связаны какие-то воспоминания или конкретные события из жизни? И действительно, в свой дом лучше приглашать тех людей, которые умеют радоваться вашим успехам, как правило эти люди тоже благополучные и позитивные. Не зря ведь говорят, ваш дом — ваша крепость. «я испытываю дискомфорт», «не хочу что б завидовали», — для безопасности своей эмоциональной сферы, со всеми остальными людьми можно взаимодействовать на нейтральной территории (в кафе, в парке...) до той поры, пока вы не почувствуете, что испытываете к ним доверие.