Москва

У меня есть приватизированная комната в доме под снос. Мне взамен предлагают комнату в коммуналке, но я слышал, что в Москве дают отдельное жилье при переселении. Так ли это? - вопрос №1169255

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
К сожалению, нет. Запрета на переселение в коммуналку не существует. Основное требование к новому жилью — равнозначность: оно по площади должно быть не меньше старого. А коммуналка это или отдельная квартира, значения не имеет. Вот если выселяют из отдельной, то кроме площади, должны ещё и количество комнат учитывать. Также новое жильё должно быть расположено в том же административном округе.
Если эти требования соблюдены, то нарушений нет. Ваше нежелание вселяться в коммуналку — не повод для отказа!
Но Вы можете вместо нового жилья получить компенсацию, добавить денег и купить отдельную квартиру. Для получения компенсации Вам необходимо обратиться в Департамент жилищной политики. Размер компенсации должен соответствовать стоимости старой комнаты и определяется независимыми оценщиками.
Желаю Вам удачи!