можно ли побороть психосоматику самой? или для этого обязательно нужен человек со стороны\психолог? - вопрос №1170520

Ответы

Здравствуйте, Алина! Похоже, что Вы не очень поняли, что такое психосоматика.
«Психосоматика — направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических заболеваний. В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности и тем или иным соматическим заболеванием».
То есть это взаимосвязь болезни с чертами характера, если уж совсем просто. Но Вы не написали какое у Вас заболевание соматическое. Это хорошо, что Вы понимаете взаимосвязь с психологией, но информации очень мало. Таблицы связей есть у разных авторов. Можно приблизительно определиться, но почти у каждой болезни несколько психологических причин.
Любви Вам.
С уважением, Марина.
Алина, здравствуйте. Приведу цитату уважаемого мной эксперта ЛИДИИ, у которой большой опыт работы, вот ее профиль www.liveexpert.ru/e/v41584762 "Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам." От себя добавлю, не экспериментируйте над собой в таких серьезных вопросах. Надеюсь. вы меня правильно поняли и прислушаетесь к написанному. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Можно, если знать, как.
Добрый день. Алина,
*самостоятельность в психологии, как и в медицине  — это дилетантство, которому свойственны ошибки, не точности, промахи, отсутствие нужного результата и непонимание почему его нет.
*профессиональная помощь — это не только постановка точного диагноза на основе вашего реального состояния, и уже исходя их этого поиск первопричин, повлиявших по появление проблем и подбор адекватной медикаментозной/психотерапии и т.д.
Алина, представьте, что у вас разболелся зуб, который нужно удалять. Сделайте выбор: вы пойдете к врачу, который профессионально удалит зуб и назначит соответствующую послеоперационную терапию или будете удалять зуб самостоятельно?
Не стоит шутить со своим психологическим и физическим здоровьем, и заниматься самолечением.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред вашему здоровью. Мудрости вам