Владимирская область

Петрушкина устроиласьпо совместительству уборщицей на фабрику «Рас-свет» на период отпуска по основной работе на 1,5 месяца. С ней был... - вопрос №1171316

заключен срочный трудовой договор Работа ей показалась тяжелой и проработав 20 дней, она решила уволиться по собственному желанию. Об этом она письменно предупредила администрацию за 5 дней. Но отдел кадров предупредил ее, что она должна отработать 2 недели. Проработав 5 дней, Петрушкина не вышла на работу. Работодатель уволил Петрушкину за прогул по подп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ. Петрушкина обратилась в суд. Какое решение вынесет суд? Каков порядок увольнения работников по собственному желанию? Каковы особенности расторжения договора по инициативе работника, принятого на срок до 2 месяцев?

Ответы

Здравствуйте! Суд должен отменить приказ об увольнении по «а» п.6 ст.81 ТК РФ и обязать работодателя изменить запись в трудовой книжке поменяв основания увольнения работника на ст.80 ТК РФ. Потому как согласно ст.292 ТК РФ, работник принятый  на работу на срок до двух месяцев, при увольнении по собственной инициативе, должен предупреждать работодателя об увольнении за три дня. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!